По случаю Международного дня пропавших без вести МККК открывает арт-инсталляцию, посвященную тем, кто исчез в связи с кризисом в Украине

Киев (МККК). Прошло уже более трех лет с начала вооруженного конфликта на востоке Украины, но для семей более чем 1500 человек, которые считаются пропавшими без вести, каждый день длится вечность. Пытаясь показать постоянную неопределенность и тревогу в таких семьях, Международный Комитет Красного Креста (МККК) открыл сегодня арт-инсталляцию под названием «Новостей нет, но я не верю…» к Международному дню пропавших без вести – 30 августа. Увидеть инсталляцию можно на Софийской площади в Киеве до 10 сентября 2017 года.

Инсталляция посвящена людям, которые пропали без вести на изувеченном конфликтом Донбассе, и их семьям по всей Украине. Метафорический лабиринт, испещренный реальными историями о семьях людей, пропавших без вести по обе стороны от линии соприкосновения, ведет посетителей запутанным миром поисков и надежд. Его задача – помочь посетителям понять боль, психологический стресс и отчаяние тех, кто просто хочет знать, что случилось с их близкими.

«Нельзя забывать о семьях пропавших без вести, – отметил глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн. – Необходимо осознать, через что они проходят каждый день после исчезновения родственников, а также все последствия исчезновения. Они сталкиваются с огромными проблемами, и важно учитывать их особые потребности».

Более 650 случаев исчезновения, зарегистрированных на сегодняшний день делегацией МККК в Украине, остаются нерешенными. Подавляющее большинство пропавших лиц составляют мужчины, а около половины общего количества дел, рассматриваемых МККК с начала конфликта, касаются исчезновения гражданских лиц. Но несмотря на то, исчезают люди с поля боя или же во время повседневной жизни, их семьи, общины и общество в целом ощущают дальнейшие последствия. Семьи не только испытывают эмоциональные потрясения, но также пытаются оставаться на плаву в финансовых вопросах и сталкиваются с административными и юридическими проблемами.

Для всестороннего и скоординированного удовлетворения потребностей таких семей необходима соответствующая нормативно-правовая база. В связи с этим МККК приветствует намерение украинских властей разработать проект закона о пропавших без вести лицах и надеется на его скорейшее принятие.

«Мы предлагаем свои услуги всем, кто ищет контакта или новостей о своих родственниках, пропавших без вести, или с которыми их разделили, – пояснил господин Эшлиманн. – Вместе с местными отделениями Красного Креста сотрудники МККК активно оказывают помощь семьям, разыскивающим пропавших родственников. Люди имеют право знать. Мы также предоставляем всем заинтересованным сторонам консультации и поддержку по юридическим вопросам, обмену информацией и судебно-медицинской деятельности».

Для удовлетворения психосоциальных и материальных потребностей таких семей МККК с 2016 года реализует программу поддержки, включающую в себя домашние визиты психологов и ежемесячную денежную помощь. Кроме того, судебно-медицинские эксперты МККК оказывают учебно-методическую и материальную поддержку для эксгумации и идентификации человеческих останков, а также участвуют в координации работы оперативно-розыскных бригад и полиции. Сегодня до сих пор существует неотложная необходимость идентифицировать сотни останков людей, погибших в связи с конфликтом. Каждое тело погибшего – это пропавший без вести человек. И у этих тел есть имена.