Многие дети с нетерпением ждали, когда же начнется учебный год, и они встретятся со своими одноклассниками. Дети, которые живут в населенных пунктах вблизи линии разграничения, ждали 1 сентября, пожалуй, больше всего. Кто-то мечтал о новом рюкзаке, кто-то о красивой форме или модном пенале. Но всех объединяет одна общая мечта – иметь возможность просто ходить в школу, как и тысячи других детей, живущих далеко от выстрелов и взрывов.

Мы хотим поддержать семьи с детьми школьного возраста, которые живут на линии соприкосновения, раздавая школьные наборы со всем необходимым для школьников с первого по четвертый класс. Всего 1250 детей в 55 поселках на неподконтрольной части Луганской области получили школьные наборы к 1 сентября.

Татьяна Хижняк/МККК

 

Постоянно слышны выстрелы в прифронтовом поселке Донецкий. Школа там повреждена и не работает с начала конфликта. Детям приходится ездить учиться за 7 км в соседний город. Диана в этом году только пойдет в первый класс. «Я школу только видела издалека, еще там не была, но очень хочу учиться». Если будет тихо, Диану будет возить школьный автобус, и она обязательно выучит много нового. В чем ей поможет школьный набор от МККК, который она с интересом рассматривает.

А сын Валентины, Иван, не смог прийти на раздачу. За него набор получает мама. Она говорит, что сын с удовольствием пойдет во второй класс. Его любимый урок – физкультура, но серьезная болезнь не позволяет ему посещать эти уроки. Мы верим, что Иван скоро поправиться и может даже станет спортсменом.

Татьяна Хижняк/МККК

 

Андрей из поселка Голубовское тоже пойдет во второй класс в этом году. Он любит математику и видя содержимое школьного набора стал пересчитывать количество карандашей и ручек. «Здесь даже ножницы есть», – обрадовался он. Андрей обещает маме, что поделится красками с младшей сестрой, которая очень любит рисовать. На прощание он сказал нашей команде, что ждет нас через год, когда пойдет в третий класс и сможет рассказать об успехах за год предыдущий.

Очень обрадовались полученным наборам Соня и Влада из поселка Фрунзе, показывая друг другу содержимое. Они – двое из 16 первоклассников в поселке, которые в первый раз в этом году пойдут в школу. До сих пор в здании школы проходят восстановительные работы от полученных в ходе конфликта повреждений, но 126 учеников уже готовы приступить к занятиям, несмотря ни на что.

Татьяна Хижняк/МККК

 

Богдан из прифронтового города Первомайска хочет стать художником, когда вырастет. Он замечательно рисует уже в свои 8, но мама не может его отдать в художественную школу, так как это дорого и далеко от дома. Он очень обрадовался получить краски, альбомы и кисточки в наборе от МККК, так как до этого рисовал только ручкой и карандашом. Богдан нарисовал на память нашей команде мишку и обещал развивать свое мастерство.

Юлия Юрьевна – учитель математики в одной из школ Первомайска. Об этом мы узнали из рисунка Алины, который девочка рисовала цветными мелкамина асфальте во время раздачи школьных наборов. «Это моя любимая учительница», – ответила Алина на вопрос, что тебе нравится в школе.

Татьяна Хижняк/МККК

 

Около 500 школьников из Первомайска пришли с родителями получить школьные наборы 31 августа. Для маленьких детей ждать в очереди очень утомительно и скучно. Нам хотелось поднять им настроение в последний день лета и сделать это ожидание более приятным и интересным. Для этого наша команда решила организовать для детей подвижные и развлекательные игры. Кто-то рисовал на асфальте мелками, кто-то играл в мяч, кто-то изображал маркерами, что вздумалось на доске, кто-то просто делал, что хотел.

Татьяна Хижняк/МККК

 

Дети были счастливы. И мы тоже почувствовали себя счастливыми, прямо как в детстве.