Александр Гриф – заместитель начальника отдела по защите лиц в местах лишения свободы МККК в Украине. Алекс изучал компаративную лингвистику в Венском и Парижском университетах. Родом из Австрии, он работал координатором проектов в различных организациях, миссиях МККК в Ливии, Йемене, Ираке, а сейчас уже более года в Украине.

Алекс, какие приоритеты программы защиты лиц в местах лишения свободы МККК в Украине?

В контексте, похожем на Украину, мы бы хотели добиться улучшения условий содержания для людей, находящихся в местах лишения свободы. Мы как представители МККК, мы хотели бы иметь возможность посещать их, проверять места их пребывания, условия их содержания и их здоровье. Мы хотели бы убедиться, что каждый человек в местах лишения свободы по обе стороны линии разграничения поддерживает контакт со своей семьей, со своими близкими, это касается даже тех, кого разделяет линия соприкосновения.

Что вас мотивирует в вашей ежедневной работе?

Моя основная мотивация – это чувство, что мы можем принести изменения людям, которым никто больше не может помочь. Мы как представители МККК находимся рядом с людьми, которые страдают от конфликта. Мы пытаемся получить доступ к тем, к кому всем другим доступ закрыт. Наша работа сложная и часто вызывает разочарование, ведь мы не можем изменить мир. Мы не можем остановить войну и принести покой, но мы можем повлиять на жизнь отдельного человека, а также внести системные изменения. Я убежден, что нужно в большей степени помнить о своих успехах, чем о неудачах.

Как человек, присоединилась к МККК в 2012 году, что бы вы посоветовали новому делегату, который собирается приехать в Украину?

Вот мой совет всем новым делегатам, не только тем, кто едет в Украину. МККК – это большая организация с длинной историей. Если вы только начинаете работать в организации, нужно выделить время, чтобы ее изучить, почитать о ней. Если свои первые три месяца вы проведете, пытаясь понять организацию и читая о реализованных проектах в вашей стране и других странах, то, когда наступит время действовать, вы будете знать, что нужно делать. Вам не нужно будет заново изобретать колесо, что сделать не так просто в бесконечном потоке ежедневных дел. Привыкнуть учиться в процессе работы – достаточно просто, а выделить время на чтение институциональных документов, политик, правил, отчетов, которые выходят на разные темы, – сложно. Но в итоге, когда вы выделите два часа времени, чтоб прочитать определенный отчет, это вам поможет в вашей работе. Поэтому моя рекомендация – когда вы начинаете работать в МККК, не хватайтесь за все сразу. Подготовьтесь хорошо к работе, чтобы, когда придет время представлять организацию, вы выполнили свою работу как можно лучше. Иногда мы являемся единственной организацией, у которой есть доступ к определенной части населения. А вы хотите быть уверены, что именно вы – тот человек, который сможет ей помочь. Для этого нужно выделить время на подготовку – к выезду, к визиту в место лишения свободы, к встрече и к другим занятиям.

Алекс Гриф на семинаре для врачей, которые работают с пациентами в местах лишения свободы

Каким образом можно избежать выгорания на работе?

Необходимо регулярно отдыхать. Кроме работы, в жизни нужно иметь другие интересы. Даже если вы страстно любите свою работу, нельзя позволять, чтобы она вас поглотила. Лично я люблю долго слушать музыку, это помогает мне отключиться от работы.