Если в доме есть водопроводный кран, значит в нем должна быть вода. К сожалению, далеко не всегда это так. В апреле 2016 года очередной обстрел повредил линию электропередачи, питающую Еленовскую насосную станцию. В результате жители сел Степное, Березовое, Тарамчук, Сладкое и Еленовка, что в Донецкой области, на полтора года потеряли доступ к воде.

«Потребность людей в питьевой воде удавалось удовлетворять при помощи гуманитарных организаций. В быту же приходилось использовать техническую воду из колодцев и скважин. Однако ее качество не выдерживало никакой критики. Это было очень тяжелое время», – вспоминает глава Степнянского сельского совета Геннадий Шаповалов.

Решением этой проблемы стало строительство новой ЛЭП, которая, в отличие от старой, не пересекает линию разграничения, а значит работа Еленовской насосной станции станет более стабильной. Мы поддержали этот важный инфраструктурный проект, и вот, спустя месяцы упорной работы, была построена новая линия электропередачи общей протяженностью свыше 2,5 километров.

ICRC/Yevgen Nosenko

 

Вместе с руководителем Донецкой областной администрации Павлом Жебривским «ожившую» насосную станцию посетила и глава мариупольской субделегации МККК Даниэль Ханнон-Берт: «Мы гордимся, что реализация этого гуманитарного проекта позволила обеспечить питьевой водой свыше 8000 человек, проживающих по обе стороны от линии соприкосновения. Еленовская насосная станция – настоящее напоминание того, как важно соблюдать неприкосновенность ключевых объектов инфраструктуры, ведь от этого зависят судьбы тысяч мирных людей».