«Мне кажется, что в тот июньский день сама судьба уберегла меня и мою семью, – рассказывает житель села Бердянское, Владимир Разумов, вспоминая трагические события 2015 года. – Обычно во время обстрелов мы отсиживались в собственном доме, однако в тот роковой день услышав раскаты очередной канонады, решили перебраться к теще, которая живет неподалеку. Когда грохот поутих, а пыль осела, оказалось, что в моем дворе легло несколько мин. Один из снарядов угодил в наш дом, еще несколько разрушили до основания гараж и повредили ряд хозяйственных построек».

Проведя несколько месяцев под чужой крышей Владимир с супругой и двумя детьми все же вернулись в родные стены. Несмотря на старания семьи, скромный доход не позволял вернуть дому прежний облик. И все же после двух лет суровых испытаний, дела Владимира и его близких пошли на поправку. В октябре Разумовы стали участниками новой программы МККК, в рамках которой мы собираемся построить новые дома для социально незащищенных семей, чьи жилища серьезно пострадали в результате боевых действий и не подлежат восстановлению.

ICRC/Yevgen Nosenko

«Две недели назад мы приступили к строительству двух трехкомнатных домов площадью 56 м2 каждый, – рассказывает специалист отдела водоснабжения и жилищных условий мариупольской субделегации МККК Алексей Павленко. – Каждый из них будет оборудован печным отоплением и подключен к инженерным коммуникациям. Также мы предусмотрели наличие пандусов, ведь в обоих семьях есть люди с ограниченными возможностями. Наша команда надеется завершить работы в намеченный срок – в декабре этого года. Мы бы очень хотели, чтобы семьи встретили Новый год в своих новых домах».