Каждое утро Лилия отправляется к зданию неработающего дома быта, расположенного в самом центре прифронтовой Марьинки. Здесь женщина устанавливает небольшую палатку и раскладывает на импровизированном прилавке свой нехитрый товар: валенки, рукавицы, чашки и кое-какие предметы личной гигиены. «Я торгую лишь самым необходимым, чтобы людям не приходилось ехать за парой теплых носков в другой город, – объясняет Лилия. – Мой рабочий день длится до полудня. Оставаться дольше небезопасно из-за неутихающих обстрелов. Кроме того, с приходом холодов выстоять на пронизывающем ветру дольше четырех-пяти часов попросту невозможно. Вот только вырученных от торговли денег мне хватает лишь на покупку продуктов и лекарств».

ICRC/Yevgen Nosenko

До 2014 года Лилия вместе с другими частными предпринимателями арендовала торговые площади в городском доме быта. Однако с тех пор, как Марьинка превратилась в одну из горячих точек на карте #Донецк области, дела бизнесменов пошли на спад. Какое-то время обитатели дома быта продолжали работать, несмотря на падающие поблизости мины, выбитые окна и перебои с электричеством. И все же после попадания крупнокалиберного снаряда в крышу здания большинство арендаторов были вынуждены свернуть свой бизнес. Лилия была среди тех немногих, кто решил продолжать торговлю под стенами опустевшего дома быта.

Узнав эту историю, команда #МККК, в рамках инициативы по восстановлению важных предприятий в регионе, решила помочь владельцам здания вернуть его к жизни. «В наших планах капитальная реконструкция поврежденной крыши, а также замена всех окон. Кроме этого мы намерены предоставить предпринимателям 19 индивидуальных грантов на восстановление их бизнеса», – рассказывает специалист отдела экономической безопасности мариупольской субделегации МККК Мария Панасий.

ICRC/Yevgen Nosenko. Вид с отстроенного окна дома быта.

По словам Лилии, она с нетерпением ждет того момента, когда отремонтированный дом быта вновь начнет принимать посетителей, и необходимость отправляться за покупками в другой город исчезнет. Кроме того, женщина твердо верит в лучшее будущее: «Я искренне верю, что все у нас будет хорошо, ведь каждый прожитый день приближает нас к долгожданному миру».