Киев (МККК). Сегодня Международный Комитет Красного Креста (МККК) представил эксклюзивное пособие по международному гуманитарному праву (МГП) для парламентариев «Усиление уважения международного гуманитарного права. Пособие для народных депутатов Украины», разработанное совместно с Верховной Радой Украины.

Издание должно служить для украинских законодателей справочником по вопросам, связанным с МГП, который поможет им обеспечить интеграцию соответствующих международных норм в национальное законодательство Украины.

«Международное гуманитарное право – это один из самых мощных инструментов международного сообщества для сохранения безопасности и достоинства людей во время войны, – сказал глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн. – МГП ограничивает методы и средства ведения военных действий и стремится защитить тех, кто не принимает или перестал принимать участие в военных действиях. Мы надеемся, что эта книга поможет народным депутатам лучше понять суть и важность гуманитарного права и побудит их эффективнее способствовать соблюдению требований этой сферы международного права, которая становится все более актуальной».

Работа над книгой началась в 2015 году после того, как была выявлена необходимость в создании пособия по МГП именно для Украины. Редакционная работа проводилась в тесном сотрудничестве с депутатами Верховной Рады, каждый из которых теперь получил экземпляр готового пособия.

«Пособие по МГП – результат месяцев плодотворного сотрудничества между Верховной Радой Украины и Международным Комитетом Красного Креста. Оно было разработано с целью ознакомления парламентариев с принципами МГП и как указатель на пути внедрения этой отрасли права в Украине, что является сейчас насущной необходимостью общества. Хотел бы также поблагодарить МККК и выразить восхищение мужеством и преданностью работников МККК, которые в чрезвычайно сложных условиях оказывают жизненно важную помощь детям, пожилым людям и всем мужчинам и женщинам с обеих сторон линии соприкосновения», – сказал Григорий Немыря, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Пособие дает ответы на интересующие народных депутатов вопросы и содержит четыре основных раздела:

  1. Введение в МГП, его связь с другими отраслями международного права, источники и основные принципы.
  2. Разъяснение полномочий парламента, которые предоставляют народным депутатам ведущую роль в поиске путей решения гуманитарных проблем в Украине, в частности за счет интеграции МГП в национальное законодательство, приведение национального законодательства в соответствие с требованиями международного права и поддержания работы Межведомственной комиссии по имплементации в Украине международного гуманитарного права.
  3. Избранные вопросы МГП, которые имеют первостепенное значение в украинском контексте. Среди них вопросы лиц, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом; лиц, задержанных в связи с вооруженным конфликтом; использование противопехотных мин и кассетных боеприпасов; неразорвавшихся боеприпасов; защиты жизненно важной гражданской инфраструктуры; защиты карет скорой помощи, больниц и медицинского персонала; использование эмблемы красного креста.
  4. Разъяснение статуса и ролей различных компонентов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

«В то время как исполнительная власть несет основную ответственность за надлежащую имплементацию и соблюдение обязательств Украины по МГП, парламент играет ключевую роль в принятии нормативно-правовых актов, обеспечивающих обязательную юридическую силу таких норм МГП в Украине и возможность их воплощения в жизнь. Народные депутаты имеют уникальные возможности выносить на рассмотрение общественности вопросы, вызывающие обеспокоенность, и рассказывать общественности о важных принципах международного права. МГП надо знать, понимать и выполнять», – подчеркнул господин Эшлиманн.