Олег Микац – самый молодой генерал Вооруженных Сил Украины. Он проходил службу в составе украинского миротворческого контингента во время военной операции союзных войск в Ираке в 2005 году, а позже занимал должности командира учебного центра «Десна», командира 93-й отдельной механизированной бригады и командира оперативно-тактической группировки «Луганск». В ноябре этого года Олег Микац посетил семинар по международным правилам, регулирующим военные операции, SWIRMO. Он был посвящен проблемам применения основных принципов международного гуманитарного права (МГП) во время вооруженных конфликтов. Мы решили побеседовать с генерал-майором Микацем о том, насколько важно использовать нормы МГП в современных военных конфликтах.

– Насколько подобного рода семинары нужны военным?

Я полагаю, что очень нужны. Во-первых, они четко и недвусмысленно определяют, что старый принцип «война все спишет» больше не работает. Об этом можно судить по привлечению к ответственности людей, нарушавших нормы международного гуманитарного права в Боснии, Косово, Ираке. Во время семинара мы рассматривали конкретные примеры того, как данные нормы, вольно или невольно, нарушались военными, приводились примеры конкретных характерных ситуаций.

Во-вторых, нужно отметить высокий уровень инструкторов, в частности, в нашей группе, которая включала трех представителей российской и двух – белорусской армий, представителя Монголии, моего коллегу из ВС Украины и меня, где работал грузинский инструктор Гия Торадзе. Его умение очень доходчиво объяснять сложные вещи, акцентировать внимание слушателей и устраивать мозговые атаки, на практике разбирая конкретные случаи, дало не просто набор теоретических знаний, а и понимание того, как практически они могут быть применены в той или иной ситуации.

– Но ведь для вас это было не первое знакомство с нормами международного гуманитарного права, учитывая ваш опыт?

Да, я в 2005 году проходил службу в украинском контингенте в Ираке, и, общаясь с представителями армий стран НАТО, мы очень много внимания уделяли нормам МГП. Кроме того, я учился в Национальном университете обороны Украины, где также преподавалось МГП. Ну и опыт участия в конфликте на востоке Украины тоже дал многое. Семинар, скорее, помог мне систематизировать полученные знания.

Семинар длился неделю, в нем принимали участие около 60 военных из разных стран мира. Я привез учебную литературу по МГП, которая объясняет, какие формализованные документы по правилам применения силы должны быть. Считаю, что и нашей армии такие документы необходимы, все приказы должны прописываться с учетом применения МГП, это очень важно. Было бы здорово провести подобного рода семинар на уровне управлений бригад или штаба антитеррористической операции.

Олег Микац (справа) во время семинара SWIRMO

– А если говорить о вашем личном видении необходимости применения МГП, где она была более актуальной: в Ираке или на Донбассе?

Откровенно говоря, в Ираке мы воспринимали МГП скорее как теоретическую необходимость. Тем более, что все правила применения оружия в Ираке были расписаны. По большому счету, там была партизанская война. Интенсивность боевых действий была низкая, случавшийся раз в две недели минометный обстрел считался серьезным происшествием, по которому устраивали специальное разбирательство. Совсем другое дело на Донбассе. ВСУ до июля 2014 года не размещались в населенных пунктах, а размещались в лесопосадках, садах. При этом было прямое столкновение с противником, расстояние было метров 200-300, мы буквально друг к другу в окопы запрыгивали.

– Пересмотрели ли вы свои действия после данного семинара? Возможно, были случаи, в которых вы теперь поступили бы по-другому?

Скорее, я анализировал те ситуации, которые возникали у нас тогда. Да, я понимал, что в некоторых ситуациях ходил на грани, в некоторых следовало бы поступить немного по-другому. Но тот багаж знаний и понимания МГП, который у меня тогда был, позволял выполнить задачи без нарушения международных гуманитарных норм. Понимаете, безнаказанность порождает беспредел. И вот чем был хорош семинар, что нам четко говорили: безнаказанности не будет.

– А если сравнивать с другими участниками семинара, понимание норм МГП у представителей разных армий различалось?

Конечно. На мой взгляд, понимания важности МГП больше у тех, кто принимает участие в международных операциях или уже проходил подобного рода тренинги.

– Как нормы МГП практически применяются на востоке Украины?

Я приведу вам конкретный пример. Допустим, по моим позициям ведется огонь из орудий противника, и я знаю, где они находятся. Часто они находятся в населенном пункте. И я понимаю, что ответным огнем с вероятностью в 30% я могу эти орудия подавить. Но то, что при этом будет нанесен ущерб местному населению, – это 100% вероятность. Соизмеримость – вот самое главное слово. Даже если орудия противника стоят на окраине села, и в результате моего ответного обстрела осколки снарядов могут попасть в жилой дом, я не буду вести огонь. Мы часто применяем беспилотники, ведем разведку. Видим, где возле дома вспахана земля, где точно живут люди, и в таких случаях мы не будем вести огонь на поражение.

– Можно ли еще уменьшить страдания мирного населения за счет более эффективного использования норм МГП?

Важно не поддаваться на провокации. Там, где идут перестрелки, военные не заходят в населенные пункты, их позиции расположены не менее чем в полукилометре от ближайших домов. Мы активно используем тепловизоры, камеры, которые помогают определить точное расположение противника и оценить, какие методы ведения боевых действий применять по отношению к нему, чтобы не затронуть мирное население. Стрелять или разрушать водонапорную башню или фильтровальную станцию мы точно не будем, ведь все это нам же придется потом отстраивать.

Беседу вел Александр Власенко.