В наиболее опасных селах Донбасса, расположенных вдоль контактной линии, именно женщины становятся лидерами общин и от них порой зависит вопрос выживания всех оставшихся там людей. Сегодня в рамках кинофестиваля «Docudays UA» Международный Комитет Красного Креста (МККК) организовал дискуссию «Жещины на линии соприкосновения: как их изменили новые реалии». В ходе беседы сотрудники психосоциальной поддержки МККК на примере конкретных историй рассказали о главных проблемах женщин, живущих на линии разграничения: апатия, частая смена настроений и жизнь одним днем.

Светлана Бритская, медсестра из села Жованка Донецкой области, после начала конфликта была вынуждена бросить работу. Больница в соседнем селе Никитовка, где она работала, оказалась на неподконтрольной правительству Украины территории, и Светлана стала волонтером в своем селе, а с ноября 2016 – фельдшером в открывшемся фельдшерском пункте в Майорске.

Во время дискуссии Юлия Охмат, специалист МККК по психосоциальной поддержке, рассказала, что желание помогать другим, как у Светланы Бритской, – это важная потребность людей, живущих в наиболее опасных селах Донбасса. «Очень важно для психологов дать понять женщинам, что о них не забыли, что они нужны, – рассказывает Юлия. – Затяжной конфликт и непредсказуемость ситуации лишают их сил и желания что-либо делать, часто они даже не хотят ремонтировать дома после обстрела. Нашей задачей было помочь им наладить жизнь таким образом, чтобы у людей появилось больше веры в будущее, чтобы они планировали свою жизнь с перспективой на будущее».

Karine Matevosian/ICRC

Программа МККК по психосоциальной поддержке людей, живущих вдоль линии соприкосновения, работает с июня 2017 года. В Донецкой области эта программа уже была реализована в 5 населенных пунктах.  «Один из впечатляющих результатов нашей работы состоял в том, что в одном из населенных пунктов, где мы работаем, к Новому году местные жительницы организовали новогоднее представление в сельском клубе для 10 оставшихся в нем детей, – говорит Юлия Охмат. – Люди порой скептически относились к нашей деятельности, но когда волонтеров, привозящих в эти села гуманитарную помощь, местные жительницы встречают фразой: «А наши девочки с вами приехали?», ты понимаешь, что материальная помощь – не единственная поддержка, которая нужна этим людям. Психологическая поддержка не менее важна для тех, кто живет на линии соприкосновения».