Киев (МККК). Здравоохранение на востоке Украины продолжает нести бремя вооруженного конфликта. В условиях боевых действий больницы сталкиваются с дополнительными вызовами и должны быть готовы принимать раненых в период обострения боевых действий, в то время как хронические заболевания и обычные болезни не исчезают, становясь дополнительной нагрузкой для пациентов и медицинского персонала. На это наслаиваются психологические проблемы, ведь в условиях конфликта и врачи, и медсестры, и обычные люди находятся в постоянном стрессе. В связи с этим, на востоке Украины Международный Комитет Красного Креста (МККК) старается не только помочь больницам справляться с пиковыми нагрузками во время обострения боевых действий, но также поддерживает инфраструктуру, обеспечивает их препаратами для лечения хронических заболеваний, а также оказывает психосоциальную помощь как медикам, так и обычным людям.

«Для пострадавших от конфликта жизнь с диабетом, астмой или физическими пороками, даже обычный грипп может стать большой проблемой, а порой вопросом жизни и смерти. Страх попасть под обстрел или подорваться на мине, заполняющий их жизнь, лишь усиливает стресс и может даже увеличить риск появления, например, сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления, – говорит доктор Аршак Давидян, координатор отдела здравоохранения делегации МККК в Украине. – Потому поддержка медицинских учреждений помогает спасти жизни тысяч людей».

Hanna Leskinen/ICRC

Помимо того, что мы помогаем восстановливать поврежденные здания медицинских учреждений, около 60 поликлиник и центров первичной медицинской помощи по обе стороны от линии соприкосновения получают от МККК лекарства для лечения хронических сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, астмы и диабета 2-го типа, а также противостолбнячные вакцины. Они также получают базовые медицинские оборудования и изделия, такие как перевязочные материалы, перчатки, дезинфицирующие средства, хирургические наборы и антибиотики для удовлетворения первоочередных нужд.

МККК покрывает потребности пациентов Донецка и Луганска, зависимых от человеческого инсулина. МККК предоставляет станциям переливания крови в Донецке и Луганске тест-системы и реактивы для тестирования крови на инфекционные заболевания для обеспечения безопасности переливаемой крови. В такой же степени, в случае необходимости, команда МККК оказывает поддержку банкам крови, расположенным в других местах вдоль линии соприкосновения.

Чтобы обеспечить готовность быстрого реагирования на внезапное увеличение количества раненых пациентов, МККК размещает в ключевых больницах Донеччины и Луганщины резервный запас медицинских принадлежностей и хирургических наборов, каждый из которых позволяет лечить до 50 раненых. В то же время команды МККК на Донбассе находятся в постоянном контакте с медицинскими учреждениями, будучи готовыми отреагировать на их потребности.

Anastasia Vlasova/ICRC

Но конфликт наносит не только физические раны. Отделения МККК в Северодонецке и Славянске предлагают психологическую поддержку людям, живущим вблизи линии соприкосновения, а также психосоциальное сопровождение семей, чьи близкие пропали без вести в связи с конфликтом. МККК также работает с социальными работниками, волонтерами Общества Красного Креста Украины учителями, врачами, медсестрами и психологами, чтобы лучше подготовить их к тем психосоциальным потребностям, с которыми к ним обращаются люди, живущие в зоне конфликта или оказавшиеся в неопределенности относительно судьбы пропавшего без вести близкого человека.

«Потребности в области здравоохранения на Донбассе сложны, и мы стараемся делать все возможное, чтобы уменьшить страдания людей», – подчеркивает доктор Давидян.