Киев (МККК). В течение ближайшей недели в зале ожидания Южного вокзала Киева пассажиров будут встречать необычные фигуры.

Эти фигуры, которые воплощают родственников пропавших без вести во время вооруженного конфликта на востоке Украины, образуют инсталляцию под названием «Застывшие в ожидании», созданную Международным Комитетом Красного Креста (МККК) по случаю Международного дня пропавших без вести – 30 августа. Семьи пропавших без вести отмечают этот день по всей стране, в том числе на встречах в Славянске, Северодонецке, Мариуполе и Днепре.

«Застывшие в ожидании» – это десять фигур мужчин и женщин, пожилых и молодых, которые символически ждут на вокзале своих пропавших родственников, держа в руках таблички с цитатами членов семей пропавших без вести. Инсталляция призвана помочь прохожим и посетителям понять страдания тех, кто никогда не перестает ждать своих близких.

«Родные пропавших без вести во время вооруженного конфликта живут в мучительной неизвестности, иногда даже годами», – сказал глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн. – Семьи могут быть физически и эмоционально разбитыми, сталкиваться с юридическими и административными проблемами.Они могут переживать потерю кормильца и едва сводить концы с концами для оплаты счетов или тратить все деньги на поиски своего родственника».

Для адекватного реагирования на все эти потребности необходима постоянная и упорная работа общин, местных структур и органов власти на всех уровнях. Крайне важным является комплексный подход власти к решению проблем этих семей, основной целью которого будет обеспечение эффективной поддержки семей в процессе поиска. В результате вооруженного конфликта на Донбассе насчитывается значительное количество неопознанных тел, которые необходимо идентифицировать. Процесс идентификации чрезвычайно важен для тех, чьи родственники пропали без вести. Когда люди получают долгожданные ответы о судьбе своих близких, они могут наконец оплакать их.

«Новый закон Украины о пропавших без вести лицах, вступивший в силу в этом месяце, является важным сдвигом и обнадеживающим шагом в правильном направлении, и мы искренне приветствуем его, – сказал господин Эшлиманн. – Этот закон признает многообразие потребностей таких семей и предусматривает создание единого национального реестра пропавших без вести лиц и национального координационного механизма, которых до сих пор не существовало. Мы надеемся стать свидетелями неотложной полноценной реализации этого закона, чтобы уже в ближайшее время он смог начать давать ощутимые результаты».

В рамках своей постоянной работы по решению проблемы лиц, пропавших без вести, МККК планирует организовать в октябре международную конференцию в Киеве, к участию в которой приглашены более ста специалистов-практиков и экспертов со всего мира. Это двухдневное мероприятие будет посвящено обмену опытом интегрированных и согласованных подходов к поиску пропавших без вести лиц, идентификации тел погибших и реагированию на различные нужды семей.

«Мы в очередной раз подтверждаем свою готовность неустанно работать над решением проблемы пропавших без вести лиц и их семей по обе стороны линии соприкосновения. Недавнее развитие событий дает нам большую надежду, однако наша работа в Украине еще далека от завершения», – подытожил господин Эшлиманн.

Ваш родственник исчез из-за конфликта на Донбассе? 0-800-300-155 – звонки бесплатные