Киев (МККК). После вступления в силу знакового закона Украины о пропавших без вести лицах эксперты, чиновники и специалисты-практики из многих стран мира собираются на этой неделе на конференции в Киеве, чтобы поделиться своим опытом и соответствующими знаниями с украинскими органами власти, перед которыми нынче стоит задача реализации закона.

В двухдневной конференции, организованной Международным Комитетом Красного Креста (МККК) 4-5 октября, принимают участие специалисты из Украины, Колумбии, Аргентины, Ирака, Шри-Ланки, Азербайджана, Армении, Перу, Кипра, Северной Ирландии, Грузии и Боснии и Герцеговины – из стран, в которых много людей считаются пропавшими без вести в результате вооруженного конфликта или других ситуаций насилия.

Это мероприятие, которое станет первым в своем роде в Украине, предназначено способствовать текущим усилиям украинской власти в розыске пропавших без вести лиц, идентификации тел погибших и удовлетворении многочисленных потребностей семей пропавших без вести. По оценкам, в результате конфликта на востоке Украины пропали без вести более 1500 человек.

«Вооруженные конфликты приводят к значительному количеству пропавших без вести лиц и неидентифицированных тел людей. У этих людей есть имена и семьи, поэтому их необходимо идентифицировать, – отметил Алан Эшлиманн, глава делегации МККК в Украине. – В обычных ситуациях ожидание близкого человека сопровождается положительным предчувствием, однако ожидание того, чье местонахождение или судьба неизвестны, может быть болезненным».

Семьи пропавших без вести могут столкнуться с тяжелым бременем психологического стресса, а также с финансовыми, юридическими, административными, психосоциальными и медицинскими проблемами. «Сообщества, местные организации и органы власти на всех уровнях должны продемонстрировать свою решительную готовность помогать таким семьям», – сказал господин Эшлиманн.

«Родственники пропавших без вести имеют право знать, – добавил он. – Процесс идентификации является чрезвычайно важным, поскольку получение ответов о пропавших близких означает, что семьи смогут наконец оплакать их».

Конференция призвана способствовать обмену опытом и передовыми практиками, а также помочь активизировать усилия для эффективной реализации нового украинского законодательства, включая создание единого реестра пропавших без вести лиц и комиссии из представителей всех соответствующих заинтересованных сторон для координации и укрепления их усилий.