Доктор Музамил Ниссар – сотрудник отдела МККК по вопросам здравоохранения в Северодонецке. Когда на его Родине в штате Джамму и Кашмир начался конфликт, ему было всего пять лет. Став свидетелем страданий, которые конфликты приносят мирному населению, Музамил решил стать врачом. Всего за несколько лет до начала конфликта в Украине он закончил аспирантуру в Луганском государственном медицинском университете. Едва начав работать, доктор Музамил Ниссар снова оказался в эпицентре конфликта, будто в детстве. Однако Музамил не бросил работу, и сейчас идет уже пятый год его гуманитарной деятельности.

Мы поговорили с ним о том, что он чувствует после принятого решения остаться и помогать людям.

– Что сыграло решающую роль, когда Вы выбрали остаться в Луганске и привыкнуть к жизни и работе в зоне конфликта?

Я вырос там, где почти 32 года продолжается конфликт. Еще ребенком я увидел, сколько страданий приносят конфликты, лишая людей доступа даже к самым простым вещам. Я также был свидетелем того, как местные и международные представители гуманитарных организаций поддерживали людей на моей Родине. Это побудило меня остаться на Донбассе после вспышки конфликта.

Я помню, как мы с друзьями обсуждали, что делать дальше. Лишь несколько моих близких друзей решили остаться, потому что тогда были тяжелые времена. Но мы старались поддерживать друг друга, помогали пожилым людям с домашними делами. Мы приносили им воду и другие важные вещи, например, лекарства, ведь ни у кого из них не было денег. Я тоже был на мели, но решил остаться и попытаться помочь, чем смогу. Меня радовала мысль, что я делаю что-то хорошее.

Martyn Aim/ICRC

– Что самое сложное в Вашей работе?

На самом деле трудно признавать, что иногда невозможно помочь каждому, и нелегко объяснить это тому, кто нуждается в помощи. Например, мы получаем просьбы о помощи от больных раком людей, но не можем поддержать каждого из них. Однако мы оказываем помощь всем больницам на нашей территории, а также областной онкологической больнице, и мы знаем, что это приносит пользу многим.

Кроме того, мы работаем вдоль линии соприкосновения в опасной зоне – иногда здесь случаются трагедии, и это возвращает мои детские воспоминания. Например, когда я посещаю один из населенных пунктов возле поврежденного моста в Станице Луганской, где МККК поддерживает работу пункта первой помощи и пункта обогрева, я вспоминаю свои школьные годы, когда мост возле моего дома сожгли. По нему пролегала единственная дорога к моей школе. Местным жителям каким-то образом удалось построить узкий пешеходный мост. И я помню ту реку, которую можно было пересечь, прыгая с одной бетонной опоры на другую, одновременно держась за руку отца. Ежедневно приходилось преодолевать таким образом сотни метров. Иногда это воспоминание заставляет меня думать, что жизнь полна опасностей, как и река. Ты рискуешь упасть, помогая другим, однако ты двигаешься вперед, ты живешь…»

– Что было самой большой наградой в Вашей работе?

Самая приятная и радостная часть работы – это когда я вижу улыбки на лицах получателей нашей помощи и слышу теплые слова приветствия и прощания, когда нас спокойно приглашают приезжать еще. Иногда мы обнимаем людей или искренне пожимаем их руки, дрожащие от страха, который невозможно забыть. Способность подарить им надежду – это самая ценная в мире награда. Недаром говорят, что надежда – это нить для полотна жизни.

Olena Loshakova/ICRC

– Ваша семья приняла Ваш выбор?

До конфликта на Донбассе дела шли хорошо, и моя семья очень радовалась, когда я там поселился. После начала конфликта я им сперва ничего не говорил. Но очень скоро международные СМИ рассказали о конфликте, и мне позвонили мои родители, которые дрожащим голосом просили меня вернуться домой. У нас с отцом был долгий разговор. Я сказал ему, что у меня здесь задача: попытаться помочь нуждающимся людям. Он меня понял и принял мой выбор стать частью гуманитарного сообщества.

Год назад я женился. Я объяснил жене, которая также родом из моей страны, что я был, есть и останусь представителем гуманитарной организации. Поскольку она тоже выросла в зоне конфликта, ей было легко понять огромные потребности людей во время конфликта. Мне понравились ее слова: «Если каждый останется дома, в гуманитарных организациях некому будет работать. Поэтому если не ты, то кто? »

Я хочу когда-то вернуться домой и продолжить там свою гуманитарную деятельность, чтобы помочь как можно большему количеству людей, но сейчас я нужен здесь.

– Недавно у вас родился сын. Это как-то изменило Ваше отношение к работе?

После рождения сына я начал воспринимать все иначе. Для меня это новая ответственность и новая роль. В то же время это добавило мне мотивации.

Я работал в горячих точках и попадал под обстрелы, но до тех пор, пока там живут нуждающиеся в помощи люди, я буду делать все возможное, чтобы помогать им.

 

* Дать кость собаке – это не благотворительность.

Благотворительность – это поделиться костью с собакой, когда ты сам голоден как собака.