Киев (МККК). В Украине только в прошлом году от мин пострадали свыше 100 гражданских лиц. Мины находятся в непосредственной близости от пунктов пропуска на востоке Украины, через которые ежедневно проходят 30-40 тысяч человек. Сегодня отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и содействия противоминной деятельности.

МККК и другие международные и национальные организации и учреждения работают над предотвращением угрозы мин для жизни людей. Главная задача заключается в напоминании людям, что мины и другие взрывоопасные предметы не выбирают своих жертв.

«Восточная Украина является одной из наиболее заминированных территорий в мире. Наличие мин и взрывоопасных предметов в этом регионе угрожает жизням миллионов гражданских лиц, негативно сказывается на их повседневной жизни, перемещении между селами и городами, мешая заготовке дров, проведению сельскохозяйственных работ и делая опасным даже обычное пребывание за пределами дома», – говорит Флоранс Жиллетт, глава делегации МККК в Украине.

Стремясь уменьшить уровень опасности и сократить количество инцидентов, связанных с минами и взрывоопасными предметами, МККК проводит разъяснительную работу среди населения, а также предоставляет аптечки и средства маркировки структурам, ответственным за разминирование. Он также оказывает поддержку органам власти в разработке нормативно-правовой базы по вопросам минной опасности, в том числе в реализации законодательства и требований по противоминной деятельности.

«Предотвращение жертв среди гражданского населения и негативных последствий мин и взрывоопасных предметов по обе стороны линии соприкосновения – это не только юридическое обязательство и гуманитарная задача заинтересованных организаций и учреждений, но и общая первоочередная задача», – объясняет Флоранс Жиллетт.

Особое внимание МККК уделяет детям, поскольку из-за их любопытства, к сожалению, повышается риск стать жертвами взрывоопасных предметов. В 2018 году около 12 тысяч детей из населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения узнали об опасности мин и взрывоопасных предметов и правилах безопасного поведения, посетив тематические театральные представления.

Международный Комитет Красного Креста организует мероприятия в Донецке, Луганске, Мариуполе, Славянске и Северодонецке, чтобы повысить уровень осведомленности населения о действии мин и взрывоопасных предметов и уменьшить риск путем популяризации безопасного поведения в тех населенных пунктах, где такая сохраняется такая опасность.

 

Фото и другие визуальные материалы на эту тему.