Жизнь молодой девушки из Донецка кардинально изменилась несколько лет назад – после двух лет вооруженного конфликта на Донбассе. Яну сбила машина, когда она стояла на автобусной остановке, в результате чего двадцатилетняя девушка оказалась в травматологическом отделении.

Не то, чтобы Яна никогда не думала, что с ней может случиться что-то ужасное – в конце концов, она живет в городе, охваченном вооруженным конфликтом. Но ей сложно было представить, что она станет жертвой автомобильной аварии в разгар боевых действий. Ее травмы были настолько серьезными, что она потеряла ногу. В течение года она была вынуждена передвигаться в инвалидной коляске, поскольку врачи запретили ей любую нагрузку на уцелевшую ногу.

«Мои родственники и друзья, а также моя вера помогли мне не унывать. Я знала, что снова буду ходить, так как протез уже был изготовлен для меня в Донецке, когда я еще лежала в больнице. Я не могла дождаться когда встану из инвалидной коляски», – говорит Яна.

Фото из личного архива Яны.

МККК регулярно передает Донецкому протезно-ортопедическом центру комплектующие и материалы для производства протезных-ортопедических изделий. В свою очередь, центр помогает таким людям, как Яна.

«Первое время самым трудным для меня было преодолеть страх ходьбы без поддержки, без костылей, страх упасть и сломать что-то снова. Кроме того, во время ходьбы у меня болела спина, и травматолог порекомендовал плавание. Так, я пошла в бассейн, и там встретила людей, которые были такими же, как я! Мы делились опытом, и они рассказали мне о донецкой организации для людей с инвалидностью, которая называется «Дельфины», – рассказывает Яна. – Они пригласили меня на свои занятия. Сначала я была напугана: было так много людей с инвалидностью, но каким-то образом, в мгновение ока, они стали моими друзьями. Это случилось так быстро, что мы стали семьей», – поделилась Яна о своем опыте реабилитации.

Фото из личного архива Яны.

«Изменилась ли моя жизнь после аварии? Да! Но все удивляются, когда я говорю, что моя жизнь изменилась к лучшему», – объясняет Яна и говорит, что это все благодаря «Дельфинам». – Я стала частью большой новой семьи. Для меня Дельфины – моя вторая семья. – Она рассказала, что у «Дельфинов» очень насыщенный календарь спортивных и культурных мероприятий. – Например, в прошлом году около ста человек отправились вместе на отдых на море. Каждый день был расписан, были конкурсы, дискотеки и развлечения на пляже», – отмечает Яна.

Фото МККК. Яна во время отдыха на море в августе 2019 г. с группой людей с инвалидностью, которые смогли оздоровиться при поддержке МККК.

«Когда я снова начала ходить в 2017 году, моя жизнь стала насыщенной. Я закончила курсы по маникюру, то чем мне нравится заниматься. У меня уже есть своя клиентская база, и это приносит доход. Я также хожу на плавание и участвую в соревнованиях, хотя до травмы не занималась спортом», – воодушевленно рассказывает Яна. – Да, конечно, есть некоторый дискомфорт, когда я хожу или, когда протез натирает или скользит, особенно когда жарко летом, но это такие мелочи по сравнению с тем, сколько событий со мной происходит. Я могу ходить и посещать мероприятия, о которых раньше даже не думала. Мне также нравится позировать для фото. Фотографы приглашают меня принять участие в фотосессиях, потому что я «особенная». Я хочу поблагодарить моего протезиста за то, что он сделал мне такую ​​красивую ножку. Я специально попросила протез такого цвета, чтобы выделяться», – объясняет Яна.

Фото из личного архива Яны.

В 2019 году Яна стала победительницей конкурса красоты для девушек с инвалидностью, который проходил при поддержке МККК.

Яна дает наставление своим друзьям: «Я советую всем девушкам любить себя, быть самими собой. Я вижу, что многие девчонки смущаются и ведут замкнутый образ жизни, но они должны прекратить это делать! Как вы относитесь к себе, так и другие будут относиться к вам».

Также она уверено утверждает: «Я верю в судьбу. Все, что случилось со мной, имеет причину. Это случилось для чего-то, я даже знаю, для чего – чтоб я встретила этих чудесных людей из «Дельфинов». Ради нашей совместной работы, времяпровождения, помощи другим. Так замечательно видеть наши результаты – детей, которые приходят на реабилитацию, и то, как они меняются после того, как мы им помогли. Я думаю, что в будущем мы станем большой организацией!»