Киев (МККК). Международный Комитет Красного Креста (МККК) поздравляет Общество Красного Креста Украины со столетним юбилеем. ОККУ было создано в Киеве 18 апреля 1918 года как независимое гуманитарное общество Украинской Народной Республики. Через сто лет после учредительного собрания ОККУ превратилось в широко признанную украинскую гуманитарную организацию, которая оказывает помощь и улучшает благосостояние для тех, кто нуждается в этом по всей стране. Сегодня ОККУ является настоящей общенациональной организацией, имеющей Национальный комитет в Киеве, 24 областные организации и Киевскую городскую организацию.

«В течение многих лет Общество Красного Креста Украины является партнером Международного Комитета Красного Креста. Начался уже пятый год конфликта на востоке Украины, и для большого количества нуждающихся в помощи людей тесное сотрудничество наших двух организаций остается таким же важным, как и раньше. В этот особенный день я желаю нашим друзьям из ОККУ продолжать развивать успешную, эффективную и современную организацию. Они могут рассчитывать на нашу полную поддержку в этом процессе, особенно сейчас, когда переживают переходный период и осуществляют глубокие реформы», – сказал Алан Эшлиманн, глава делегации МККК в Украине.

ОККУ и МККК уверенно углубляют сотрудничество в ряде сфер с момента открытия делегации МККК в Украине в 2014 году. Например, в прошлом году более полумиллиона человек воспользовались услугами пунктов обогрева и охлаждения Красного Креста по обе стороны моста возле Станицы Луганской, где получили помощь десятков волонтеров местного Красного Креста. Кроме того, патронажные сестры Общества Красного Креста Украины помогли около 5000 человек в Донецкой и Луганской областях, а сотни волонтеров Красного Креста приняли участие в реализации совместных с МККК проектов, среди которых доставка гуманитарных продовольственных и гигиенических наборов, ремонт поврежденных домов, распространение знаний об опасности мин и оказание психосоциальной поддержки.

МККК и ОККУ являются неотъемлемыми компонентами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца – крупнейшей гуманитарной сети мира. Руководствуясь принципами нейтральности и беспристрастности, это Движение, состоящее из МККК, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и 191 национального общества, оказывает помощь жертвам стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. МККК, Международная федерация и национальные общества являются независимыми организациями, каждая из которых имеет свой собственный статус и не имеет полномочий над другими организациями.