Водитель Василий Золокотский работает в нашей команде в Киеве уже три года. Но в офисе его застать трудно, ведь он почти всегда в дороге. Самая важная часть его работы – это доставка гуманитарной помощи людям по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе.

Как Ваша семья относится к Вашей, порой опасной, работе?

В командировки я езжу часто, могу неделями не бывать дома. Моя семья уже привыкла в такому режиму, но, тем не менее, переживает, скучает. Мой пятилетний сын всегда ждет меня с нетерпением. Он знает, что я езжу на автомобиле с эмблемой Красного Креста. Однажды, когда я был в командировке, он гулял во дворе и увидел проезжающую рядом машину Общества Красного Креста Украины – наших партнеров. Он сразу подбежал к забору, поскольку подумал, что это я уже вернулся из рейса.

Фото из семейного архива Василия Золокотского

Без чего Вы не выезжаете в дорогу?

У нас есть все, что может понадобиться в различных ситуациях. Инструмент, аптечки, троса, цепи. Возим с собой запас продуктов. Но вода – это самое необходимое. Когда я первый раз поехал в рейс летом 2015 года, мы застряли в дороге на несколько дней. Тогда я понял, что в машине всегда должно быть много воды. Особенно летом, когда жарко и хочется пить. А купить воду негде, ведь впереди только блокпост, магазинов нет. Также у нас есть с собой бутерброды, чтобы подкрепиться. Ситуация на линии разграничения меняется часто, поэтому мы никогда не знаем, сколько времени придется простоять.

Какие еще роли, кроме водителя, Вы выполняете?

Часто я выполняю роль лидера команды, особенно если идут большие автоколонны. С учетом коммерческого транспорта, который мы нанимаем, колонна может состоять из 28-30 грузовиков.

Если их поставить в одну линию – это полкилометра. А во время движения – из-за светофоров, поворотов, подъемов – машины растягиваются на десятки километров. В таких ситуациях важна слаженная работа всей команды.

Иногда в рейсе приходится работать и механиком. Наши машины тоже работают в тяжелых условиях, и когда что-то ломается, мой предыдущий опыт работы во многом помогает.

Ну и конечно же мы, водители, представляем организацию, общаемся с разными службами, через которые мы проходим. Рассказываем об организации и ее миссии помогать людям, оказавшимся под влиянием вооруженного конфликта. Мы объясняем, что везем гуманитарную помощь на наш склад, чтобы ее потом распределили между теми, кто в ней нуждается.

Vasyl Zolokotskyi/ICRC

Что Вам приходилось возить?

В основном это наборы продуктов и гигиенических средств, строительные материалы. Но были также и многие другие товары. На моей памяти мы возили и раздавали посевную картошку, цыплят, комбикорм, песок для фильтровальных станций.

Кроме доставки товаров с основного склада на склады в регионах, мы также ездим на выдачу помощи в населенные пункты возле линии соприкосновения, где не работают магазины и нельзя приобрести товары первой необходимости.  Не все люди имеют возможность съездить куда-нибудь за продуктами. Вот тогда приезжаем мы.

Еще мы возили материалы для обеспечения безопасности школьников. Привозили специальную пленку которую потом клеили на стекла, песок в мешках, который потом выкладывали на подоконники как дополнительную защиту от осколков стекла при обстрелах.

Yevgen Nosenko/ICRC

Расскажите о ситуации, которая Вас больше всего поразила.

Таких ситуаций много. Но больше всего, наверное, мне запомнилась обстановка в тех школах возле Мариуполя, куда мы возили помощь. Первое, что я там заметил, это красный скотч на стене либо краской нанесенная полоса на определенном уровне. Ниже идет зеленая полоса. Это для того, чтобы в случае обстрела не понимать голову выше красной полосы – так называемой линии поражения. Необходимо нагибаться до уровня зеленой полосы. Есть в этих школах также специально отведенные углы, куда не попадают осколки при обстрелах. Вот так дети там учатся.

Однажды в одном населенном пункте, когда мы выгружали песок в школе, вдали начался обстрел. В это время мимо меня проходила бабушка, которая забирала внучку со школы. Они даже внимание не обращали на звуки обстрела. Девочка лет семи спокойно рассказывала, как у нее прошел день в школе. Складывалось впечатление, что они даже не слышали звуки взрывов. Хотя, казалось бы, что в таких ситуациях первая реакция человека – спрятаться. Спокойное поведение этой бабушки и внучки для меня до сих пор остаётся шоком. Меня пугает то, насколько подрастающее поколение, которое уже четыре года живет с конфликтом, привыкло к звукам войны.