Лурдес – уроженка Гватемалы и социальный антрополог по специальности. Девятый год являясь сотрудником Международного Комитета Красного Креста (МККК), сейчас она уже второй раз находится в миссии в Донецке, где работает судебно-медицинским экспертом.

Лурдес, расскажите о своей жизни до работы в Международном Комитете Красного Креста

Моя Родина Гватемала пережила 36-летний внутренний вооруженный конфликт, который закончился в 1996 году. Я родилась, росла и ходила в школу в условиях конфликта, интенсивность которого попеременно усиливалась и утихала в течение многих лет. Во время конфликта погибло около 200 тысяч человек, и по оценкам еще 30-40 тысяч человек пропали без вести; для страны, население которой составляло на момент конфликта всего 8 миллионов человек, это очень большие цифры.

Меня всегда интересовала гуманность в ее различных социальных и культурных проявлениях, поэтому я начала изучать антропологию. В университете одногруппник пригласил меня на тренинг по остеологии человека, который проводила неправительственная организация, изучающая события конфликта. Тренинг предусматривал проведение раскопок и анализа посмертных данных. Это было захватывающее сочетание прав человека и практического применения научных знаний. В 1998 году я начала работать в группе независимых судебно-медицинских экспертов, где и прошли мои следующие десять лет. Там я познакомилась с МККК, поскольку моя организация сотрудничала с ним.

Когда Вы пришли в МККК?

В 2005 году мне дали стипендию на получение степени магистра судебно-медицинской антропологии в Великобритании. По возвращении в Гватемалу я продолжила работать в группе судебно-медицинских экспертов и одновременно задумалась над получением международного опыта. В 2010 году я начала работать в МККК. Моя первая миссия была в Басре, Ирак, где я провела два года. Я работала скорее как советник по судебно-медицинским вопросам, а не как практикующий эксперт, что само по себе было для меня нелегким делом; в то же время я научилась вести переговоры с органами власти и заручаться их поддержкой для реализации наших идей и предложений. После Басры я переехала в Приштину, Косово, откуда покрывала ряд балканских стран.

В конце 2013 года я поехала в Афины, чтобы помочь в реализации проекта МККК «Антенна», направленный на поддержку усилий национального общества Красного Креста в удовлетворении потребностей мигрантов, попадавших в Европу через Грецию. Шесть месяцев, которые я там провела, очень сильно повлияли на меня. Когда возникает чрезвычайная ситуация (конфликт, стихийное бедствие, миграционный кризис…), судебно-медицинская система большинства стран оказывается неподготовленной к надлежащему исполнению такого широкомасштабного задания, и на пике миграционного кризиса именно так и произошло. В 2015 году у меня была короткая миссия в Непале, куда я поехала после землетрясения: я была рада видеть, как Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца работает как единое целое в чрезвычайных ситуациях.

Расскажите нам о своей работе в Донецке

Впервые я приехала в Донецк в 2016 году, а несколько месяцев назад вернулась сюда на вторую миссию. Здешние проблемы похожи на проблемы, которые наблюдаются в других контекстах, и включают обеспечение информирования семей и их вовлечение в процесс розыска и идентификации тел погибших, а также помощь местным структурам в создании эффективной системы.

Лурдес, что привлекает Вас в судебно-медицинской работе?

Одной из причин является возможность использовать науку для выяснения местонахождения людей и того, что с ними произошло. Возможность давать семьям ответы и раз и навсегда закрывать для них болезненные вопросы является бесценной. Судебно-медицинская работа интересна для меня, поскольку можно увидеть, как физические доказательства отвечают на многие вопросы… Всего лишь одна кость с человеческого скелета может дать множество информации. В костях записана история вашей жизни, и они еще долго существуют после смерти. Взятые с костей образцы ДНК могут помочь идентифицировать человека, но для конкретного ответа обычно еще проводится анализ скелета.

ICRC

Как Вам живется в Донецке?

Когда я впервые приехала сюда, был май, все утопало в зелени, и везде цвели розы! Однако зимой все совсем иначе. Я выросла в теплом регионе, поэтому для меня любая температура ниже +15 является холодом. Здесь есть чем заняться – например, сходить в театр, оперу, послушать музыку… Коллеги в офисе очень дружелюбны; во время передвижения по городу до сих пор ощущается языковой барьер, но я понемногу учу язык. Я дружеский человек, и люди видят это и отвечают взаимностью.

Что Вы посоветуете тем, кто хотел бы работать в МККК?

Для меня МККК – это самое лучшее место, где я когда-либо работала. Знакомство с разными людьми из разных контекстов и отраслей вдохновляет и учит одновременно. Чтобы работать в МККК, нужно иметь открытое сердце и разум. Каждый контекст отличается от других, поэтому очень важно уметь адаптироваться.