Школа в селе Крымском – пожалуй, единственное учреждение, которое практически не прекращало работу во время конфликта. Только зимой 2015 года, когда село страдало от почти непрерывных обстрелов, школу закрыли на три месяца. «У нас есть шестеро детей, семьи которых не имели возможности выехать, они в ту зиму 40 дней жили в подвалах, – вспоминает директор школы Ирина Бугера. – Тогда в деревне не было ни света, ни воды, ни газа. И это счастье, что в селе не убило ни одного ребенка. Однако одному мальчику до сих пор приходится преодолевать последствия контузии».

В этой ситуации пригодился проект «Помощь тем, кто помогает», который в 2016 году для учителей школы Крымского провели специалисты отдела психологической и психосоциальной поддержки МККК.

«У нас в школе никогда не было собственного психолога, – объясняет Ирина Бугера. – Поэтому за семь дней занятий мы узнали много чего нового, что до сих пор часто применяем: как определить признаки стресса у ребенка и как помочь ему начать говорить о своих переживаниях, используя, например, книгу или рисование. У нас учится непростая категория детей: несколько учеников из полных семей, большинство детей воспитываются только матерями».

Olena Loshakova/ICRC

Местные семьи часто перемещаются – они уезжают и возвращаются, и дети с ними. Книга перемещения учеников, которую нам демонстрирует директор школы, исписанная вдоль и поперек. По ее словам, в феврале 2016 года взрывы раздавались прямо за школьным двором. Боялись, что здание школы не выдержит, была повреждена крыша.

«Когда специалисты МККК начали ремонт, выяснилось, что перекрытия буквально «висят» в воздухе», – вспоминает руководительница школы. Параллельно с ремонтом крыши школу обезопасили, установив на окна специальные защитные панели и пленку, которая удерживает осколки стекла в случае, если оно повреждается взрывной волной.

В этом году на летние каникулы отправились 39 учеников. Каникулы в таких селах, как Крымское, тоже имеют свой особый оттенок: после таяния снега вместе с первоцветами на земле жители села находят неразорвавшиеся снаряды. Именно поэтому еще зимой специалисты МККК посетили школу вместе со сказочными героями, которые в игровой форме обучали детей безопасному поведению.

Olena Loshakova/ICRC

Семью Ирины Бугеры тоже затронула беда. От дома ее матери остались 4 стены. «В это трудно поверить, но печка улетела с трубой и перегородкой», – вспоминает она. Сегодня на месте руин – новая постройка, которую соорудили благодаря помощи МККК.

«Мы восстанавливаем жилье по собственному проекту. Речь идет о наиболее поврежденных домах или полностью разрушенных, – рассказывает руководитель отдела восстановления жилья и водоснабжения МККК в Северодонецке Филипп Франс. – Эта программа ориентирована в первую очередь на тех, кто столкнулся со сложными жизненными обстоятельствами. Сегодня программами МККК также предусмотрено покрытие затрат на меблировку. В целом вдоль линии разграничения в Луганской области с начала конфликта мы вернули нормальные жилищные условия 300 людям».

Olena Loshakova/ICRC

Благодаря бурению нескольких скважин те семьи в Крымском, которые не имеют собственных колодцев, в 2017 году получили доступ к питьевой воде.

«Вот это у нас собственный водопровод, – шутит Елена, показывая нам во дворе кастрюли и бидоны с водой. – Зимой все это затягиваем в дом, чтоб не замерзало». В ее и два соседних двора за одну неделю в 2016 году «прилетело» 25 снарядов.

Olena Loshakova/ICRC

«Вот так и живем – помощью, чаяниями, надеждами. Трудно иногда улыбаться. Но если не улыбаться, то еще труднее!» – говорят нам люди, радуясь каждый раз, когда мы к ним приезжаем.