Киев/Львов (МККК). Представители высокого уровня из семи армий мира, которые недавно имели опыт ведения боевых действий в условиях города, встретятся со своими коллегами из Вооруженных Сил Украины на конференции, которую организует Международный Комитет Красного Креста (МККК) во Львове с 25 по 28 сентября. Во время конференции планируется обсудить передовые практики защиты гражданских лиц и критически важных объектов инфраструктуры при ведении боевых действий в густонаселенных районах и населенных пунктах.

«Ведение войны в городах означает, что границы между мирными жителями и военными целями иногда размываются, – говорит Майкл Пимбл, делегат МККК по работе с вооруженными силами и органами безопасности. – Право вооруженных конфликтов, или международное гуманитарное право (МГП), предусматривает защиту гражданских лиц и их средств к существованию, а также ограничивает выбор средств и методов ведения войны. За пять лет конфликта в густонаселенной восточной Украине накоплен большой опыт, а повышение осведомленности о правилах войны не теряет своей важности».

В четырехдневной конференции в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове примут участие офицеры из Афганистана, Германии, Ирака, Ливана, Нигерии, Филиппин, Соединенного Королевства и страны-хозяйки – Украины. Программа конференции охватывает темы использования оружия взрывного действия в населенных пунктах, защиту основных объектов инфраструктуры и этику ведения боевых действий.

Каждый из участников поделится собственным опытом и соображениями относительно ведения боевых действий в населенных пунктах, а также проблемами, с которыми он столкнулся. Участники будут иметь возможность пообщаться с коллегами и экспертами МККК и получить новые знания. Во время упражнения на планирование они будут вырабатывать решения, которые затем будут испытаны системой симуляции, что продемонстрирует возможные человеческие потери и нарушение МГП при различных вариантах действий.

«Во время вооруженного конфликта в городах гражданское население страдает от насилия и сильно зависит от основных услуг, и Украина не является исключением, – отмечает господин Пимбл. – Обеспечение их защиты требует целостного подхода от различных вовлеченных сторон. МККК, как гарант международного гуманитарного права, сосредоточивает свое внимание на защите гражданского населения, которое оказывается в эпицентре боевых действий. Даже войны имеют правила и ограничения».