Водители автомобилей Международного комитета Красного Креста у двора семьи Телегиных паркуются по-хозяйски. Саша и Таня – самые посещаемые сотрудниками МККК жители Тарамчука. Еще в 2014 году, когда это село было просто местом, где они проводили лето, Саша и Таня решили начать здесь бизнес по выращиванию малины. Теперь в рамках проекта МККК по поддержке экономических инициатив населения они выиграли грант на развитие данного бизнеса. Кроме того, комитет восстановит их полностью разрушенный дом, ну и все жители села получают денежную помощь.

Правда, от последнего Саша не в особом восторге. Он считает, что даже в таких сложных условиях, в каких оказались жители Тарамчука, им нужно помочь заработать самостоятельно. В летний период малину нужно собирать через день, и для этих целей Телегины нанимают односельчан.

Yevgen Nosenko/ICRC

До 2014 года Саша и Таня жили в Донецке, а малиновую ферму на даче в Тарамчуке основали двумя годами ранее. Привлекали высокая цена на ягоду и небольшая конкуренция в этом бизнесе, потому планы были самые радужные. Но летом 2014 года, когда поспел первый, еще небольшой, урожай, его приходилось собирать под звуки канонады.

«При первых обстрелах по три-четыре раза на ночь бегали в погреб прятаться, – вспоминает Таня Телегина, – потом надоело, прямо там и ночевали. Было тяжело, но интересно, надеялись, что уже в следующем году купим новый дом, а потом…»

Таня замолкает, закрывая лицо руками, но слезы все равно просачиваются сквозь пальцы. И тогда разговор подхватывает Саша сдержанно рассказывая о самом сложном периоде их жизни.

«Мы ведь планировали нашу жизнь, мечтали о детях, но в сентябре 2014 ситуация стала настолько опасной, что уехали к родственникам в Канев, там-то, зимой 2015-го, и узнали, что нашего дома больше нет – снаряд, попавший в него, буквально разорвал здание изнутри», – рассказывает Саша.

Пострадал и малинник, к счастью, не повредило систему водного полива. И к лету они вернулись в Тарамчук, чтобы спасти саженцы, срезали малину до корней. Но весной 2016 – новая беда: аномальные заморозки, все кусты просто вымерзли. К тому времени закончились все сбережения и пришлось распродавать вещи. И только в 2017 Телегины получили первый урожай.

О малине и фермерском труде Саша и Таня готовы говорить часами, и их с удовольствием слушаешь, потому что облачко в их глазах сменяется солнечными искрами.

Yevgen Nosenko/ICRC

«Малина – ягода нежная, ее нельзя транспортировать далеко, – объясняет Таня, проводя экскурсию по малиннику. – Кроме того, мы срываем ягоду полностью спелую, тогда она невероятно вкусная и сладкая, как дети любят».

Но чтобы действительно стать на ноги, необходимо расширять хозяйство, и Телегины решили заняться еще и выращиванием клубники и ежевики.

«МККК проводил конкурс на поддержку малого проедпринимательства, мы написали бизнес-план и выиграли грант, – рассказывает Саша. – За эти средства купили удобрения, агроволокно, мотоблок с навесным оборудованием, ящики для ягод и уже осенью планируем высадить 10 тысяч кустов клубники. Ну а еще нам сделали царский подарок – собственный дом, теперь точно из Тарамчука никуда не уедем».

«Наша программа предусматривает строительство жилья для семьи из 1-2 человек площадью до 30 м2, – говорит инженер МККК Игорь Лобжеанидзе. – Конечно, если семья больше, то и площадь дома больше. Но мы все равно приоритет отдаем молодым семьям, которые будут увеличиваться и сами достраиваться».

На это надеются Таня и Саша Телегины. Свое будущее они связывают с селом Тарамчук и ягодным бизнесом. Соблюдая осторожность, о планах не говорят, но продолжают мечтать. Ведь, по их словам, даже в самые сложные времена обстоятельства складывались так, что они не оставались в сложной ситуации совсем одни.