5-7 декабря 2018 года Международный Комитет Красного Креста (МККК) провел в Киеве Всеукраинский конкурс по международному гуманитарному праву среди студентов университетов со всей Украины. Конкурс включал ряд сценариев, над которыми активно работали студенческие команды, а также вступительный воркшоп с участием экспертов и практиков в сфере международного гуманитарного права (МГП).

Во время конкурса участники примерили на себя роли практиков МГП, решая ситуации вооруженного конфликта. Кроме этого, студенты продемонстрировали свои знания МГП и международного публичного права, показали способность представлять и отстаивать правовые позиции различных субъектов, а также умение работать как слаженная команда.

Чтобы принять участие в конкурсе, команды студентов-юристов должны были сначала подать письменную заявку.

Yevgen Nosenko/ICRC

К участию были приглашены такие команды, получившие наивысшие баллы в общем рейтинге после рассмотрения письменных заявок:

  • Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко;
  • Юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко;
  • Военно-юридический факультет Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого;
  • Учебно-научный юридический институт Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника;
  • Факультет международной торговли и права Киевского национального торгово-экономического университета;
  • Юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко*;
  • Институт права и психологии Национального университета «Львовская политехника»;
  • Юридический факультет Донецкого национального университета имени Василия Стуса.

В течение трех дней эти восемь команд соревновались друг против друга во втором туре в Киеве.

Победители Всеукраинского конкурса по международному гуманитарному праву 2018:

Yevgen Nosenko/ICRC

В пятницу, 7 декабря, в финале встретились две сильнейшие команды, представляющие Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и военно-юридический факультет Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. В конкурсе победила команда Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Судьи также определили лучшего оратора. Этой награды удостоился Артем Чумак с факультета международной торговли и права Киевского национального торгово-экономического университета.

Yevgen Nosenko/ICRC

 

* Из-за непредвиденных обстоятельств команда экономико-правового факультета Мариупольского государственного университета не смогла принять участие в конкурсе. Мы надеемся, что они будут иметь возможность принять участие в следующем конкурсе. В соответствии с Правилами конкурса (статья 5.2) мы определили команду, которая была следующей в рейтинге по итогам письменного раунда. Это команда юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.