На экране – символы, обозначающие перемещение военной техники. Цифры показывают общие потери среди гражданского населения и другие статистические данные боевых действий. Военные из таких кардинально разных стран – Нигерии, Филиппин и Великобритании – внимательно следят за происходящим, сверяясь с топографическими картами, разложенными перед ними на столах. Так во Львове проходит совместная конференция МККК и ВСУ по защите гражданского населения и критической инфраструктуры во время боевых действий в условиях города.

С 25 по 28 сентября офицеры шести армий мира слушают лекции, обмениваются опытом и обсуждают, как нужно действовать в конфликтах в условиях города, чтобы придерживаться международного гуманитарного права, которое защищает гражданское население и инфраструктуру. Рассматривают широкий круг вопросов: от применения тяжелого вооружения в населенных районах до правовых проблем боевых действий в городах. Каждая делегация делится собственным опытом вооруженных конфликтов.

Кульминацией мероприятия становится практическое упражнение: две команды соревнуются, чтобы выполнить военную задачу и захватить город с наименьшим воздействием на гражданское население, применяя полученные знания и собственный практический опыт. Тренеры намеренно усложняют задачу: в селе есть хранилища, наполненные хлором и оружием. Нужно учесть все, развитие наступательной операции должно включать подготовку гуманитарного коридора для эвакуации населения.

«Защита гражданских лиц важна для всех армий, и они понимают основы этого вопроса, – отмечает подполковник нигерийской армии Ахмаду Абубакар Садик. – Нет единого правильного ответа, как нужно действовать, нам остается только как можно лучше применять нормы МГП. Я считаю, эта конференция полезна, так как участники имеют достаточно разный опыт».

«Как артиллерист я с удовольствием делился собственным опытом и слушал дискуссию коллег о применении артиллерии в городах, – рассказывает Сергей Митченко, начальник Главного объединенного центра артиллерийской подготовки Вооруженных Сил Украины. – В ходе конфликта на востоке Украины артиллерия сыграла важную роль, поэтому нам удалось получить некоторые ноу-хау. Например, даже когда тяжелая техника противника находится в городах, есть возможность заранее рассчитать, когда она будет пересекать относительно безлюдную местность, и атаковать. Это при условии, что собрана информация о передвижении противника и используются разведывательные данные». Во время финального упражнения Митченко отмечает, что с помощью артиллерии вполне возможно отрезать вражеских солдат от пополнения запасов. Однако признает, что для этого требуется высокая точность стрельбы.

Photo credit: Ukrainian Armed Forces

Возникающие вопросы могут оказаться неожиданными. Например, как атакующие силы должны предупреждать население о предстоящей операции? Можно ли захватывать телекоммуникационную вышку, чтобы подавить способность противника подавать сигнал тревоги? Преобладает ли ущерб, причиненный гражданским лицам вследствие отсутствия телефонной связи, над полученным военным превосходством?

«Мы постоянно учитываем вопросы защиты гражданского населения при планировании операций в условиях города, – говорит полковник филиппинской армии Тиу Чарли Ллегария. – Представители других стран рассказали нам, что контртеррористические операции требуют особой заботы о гражданском населении и критически важных объектах инфраструктуры, а еще, планируя такие операции, очень важно видеть полную картину».

Участники конференции уверяют, что каждый научился чему-то у своих коллег, что неудивительно, ведь деятельность военных предполагает постоянное получение новых знаний. Впрочем, неизменным остается то, что защита гражданских лиц является ключевой задачей при планировании военных действий.