19-летняя Яна Соломко часто вспоминает Горловку – крупный город на Донбассе, оказавшийся в 2014 году в зоне конфликта. Там остались любимые места прогулок и друзья детства, а у родителей – успешный бизнес, который позволял растить Яну, ее брата и сестру, ни в чем им не отказывая.

С началом боевых действий летом 2014-го отец и мать Яны, побросав в чемодан только легкие вещи детей, покинули город с уверенностью, что уже недели через две вернутся домой. Тогда они не знали, что мечта о возвращении так и останется мечтой.

Пожив под Мариуполем, семья перебралась к родственникам в Николаев. Но, несмотря на близкие отношения и радушие хозяев, жить ввосьмером в небольшой двухкомнатной квартире оказалось непростым испытанием. Семья Яны начала искать жилье в аренду. Бюджет был строго ограничен, так как работает только муж – в прошлом хозяин собственного дела по реализации рыбы, на новом месте он смог устроиться только водителем. Мама Оксана тем временем заботилась о детях, двое из которых, включая Яну, живут с инвалидностью. Девочка родилась с внутриутробной патологией и живет с одной почкой. Младший брат Яны, Саша, получил травму в результате осложнений при родах.

После долгих поисков жилья семья все же договорилась об аренде небольшой чистой квартиры на первом этаже. Зачастую такое расположение отталкивает потенциальных квартиросъемщиков, но у семьи Яны не было большого выбора. Им, как и многим другим переселенцам, арендодатели неохотно сдают жилье.

Anastasia Marchuk/ICRC

Хотя затраты на продукты питания и аренду квартиры “съедали” всю зарплату мужа, быт семьи был налажен. Уже в этом году в первый класс пойдет Саша – самый младший член семьи. Для него – это настоящая победа. За первые два года своей жизни он прошел 5 курсов реабилитации. Однако из-за внезапного переезда программа реабилитации сбилась, и восстановить ее в полном объеме на новом месте не удалось. Но мать Яны Оксана надеется, что детский коллектив примет ее не совсем обычного сына. Тем более, что в школе семью знают – 10-летняя Даша Соломко закончила там уже 4 класса.

Как многодетная семья с детьми с инвалидностью, раз в два месяца Соломки получают продуктовые и гигиенические наборы от Международного Комитета Красного Креста. Программа реализуется в трех южных городах – Одессе, Николаеве и Херсоне, так как этот регион принял большое количество внутренне перемещенных лиц, и многие из них – люди с особыми потребностями. Гуманитарная помощь состоит из базовых продуктов питания и предметов гигиены, и призвана облегчить финансовую нагрузку на скромный бюджет самых уязвимых семей.

Именно эти наборы и помогли осуществить мечту Яны – приобрести швейную машинку. Мать Яны смогла собрать нужную сумму благодаря тому, что стала значительно меньше тратить на еду. “А еще перестала брать младших детей с собой в магазин. Они всегда просят какую-то сладость, кукурузные палочки или конфеты. Отказать тяжело, а денег нет. Проще не брать, хоть и просятся, и обещают не канючить”, – говорит женщина.

Яна Соломко уже два года учится в Николаевской академии дизайна и искусств. Без швейной машинки старательная отличница не могла выполнять задания преподавателей. И теперь девушка видит для себя новый путь. Сегодня она мечтает стать дизайнером детской одежды, а также шить детскую одежду на продажу, чтобы помочь своей семье.

Anastasia Marchuk/ICRC

“Одежда должна быть красивой, качественной, и подчеркивать индивидуальность детей. К тому же, дети быстро растут, нужно часто обновлять гардероб”, – размышляет Яна и добавляет, что уже придумала название для собственной марки – Solokids.

Пока, чтобы начать свое дело, ей не хватает оборудования, особенно – оверлока. Но оверлок стоит гораздо больше швейной машинки. Собрать такую сумму самостоятельно семье очень сложно, но все-таки они решились. «Без качественной обработки краев одежда будет плохо носиться, второй раз не купят. А я хочу, чтобы вещи, которые я шью, были не только красивые, но и качественные», – объясняет будущий дизайнер.