На фоне распространения вируса COVID-19 МККК продолжает гуманитарную работу и поддерживает людей, пострадавших от конфликта на Донбассе. Его помощь адаптиро вана в соответствии с общими мерами, которые применяются для сдерживания распространения вируса.

Сейчас трудное время для всех народов и стран мира, однако сложнее тем, кто уже страдает от ситуаций конфликтов и насилия. Им выпало самое тяжелое. В Украине кризис, связанный с COVID-19, наложился на конфликт на Донбассе. С его на чала 52 гражданских лица были ранены или убиты перекрестным огнем.

Хотя основное внимание уделяется принятию всех мер, необходимых для сдерживания COVID-19, МККК также напоминает об обязанности всех носителей оружия применять меры предосторожности в соответствии с международным гуманитарным пра вом, чтобы обезопасить гражданское население и ключевые объекты инфраструктуры при ведении боевых действий.

МККК продолжает оказывать поддержку предприятиям водоснабжения, которые предоставляют воду миллионам людей, живущих по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе. Бесперебойное снабжение пресной водой является ключевым фактором для профилактики COVID-19, в частности для частого мытья рук. Особенно это касается пожилых людей, которые остаются одной из наиболее пострадавших от конфликта категорий населения и проживают в зоне линии соприкосновения на Донбассе.

На фоне распространения COVID-19 и мер по его сдерживанию МККК работает над тем, чтобы усилить безопасность людей и поддержать их жизнедеятельность путем предоставления продуктов питания и гигиенических средств, пресной воды и убежища.

Вы можете скачать инфографику о деятельности МККК в связи с COVID-19 по ссылке или нажав на изображение.